Финансовый кризис

Чтобы преодолеть финансовый кризис, дума Резекне вынуждена взять кредит на сумму 2,4 млн евро 17 15.08.2023

Резекненская городская дума на внеочередном заседании приняла решение взять несколько кредитов на общую сумму 2,4 млн евро для преодоления финансового кризиса, сообщает агентство LETA.

Эксперты: в Латвии нет оснований для финансового кризиса 10 10.09.2018

На данный момент в Латвии нет оснований для такого финансового кризиса, который был в 2008 году. Такое мнение на телеканале LNT высказали несколько экспертов, пишет Skaties.lv.

Кучинскис: никакой финансовый кризис Латвии не грозит 27 28.10.2016

Учитывая нынешнюю геополитическую ситуацию и необходимость привлечения в Латвию новых инвестиций, необходимо активнее работать над содействием узнаваемости Латвии, считает премьер-министр Марис Кучинскис. В то же время премьер с уверенностью заявляет, что финансовый кризис Латвии не грозит.

Страуюма: год на посту премьера был полон вызовов 9 22.01.2015

В четверг, 22 января исполняется год с тех пор, как Лаймдота Страуюма заняла должность премьер-министра Латвии. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Глава НБУ: В стране идет полномасштабный финансовый кризис 2 30.12.2014

На Украине развернулся полномасштабный финансовый кризис, заявила глава национального банка Украины Валерия Гонтарева.

Google может предсказать финансовые кризисы 30.07.2014

Исследователи из бизнес-школы Уорикского университета и Университета Бостона утверждают, что данные Google можно использовать для выявления тревожных признаков надвигающегося обвала мирового фондового рынка. 

EI: в Латвии одна из худших систем образования в Европе 4 15.04.2014

Европейская система образования считается одной из лучших в мире. Но финансовый кризис ударил как по ведущим странам в этой области, так и по отстающим.

Финансовый апокалипсис придет не из Китая 1 01.02.2014

Пока перепуганные россияне с ужасом ожидают финансового кризиса планетарного масштаба, вызванного предполагаемым банкротством китайского фонда China Credit Trust Company, реальный кризис продолжается на российском валютном рынке.

Проблема суверенных долгов в ЕС не решена в Евросоюзе - финансовый кризис продолжается: данные Eurostat 1 25.01.2014

22 января 2014 года главное статистическое бюро Европейского Союза Eurostat опубликовало данные о состоянии текущей национальной задолженности в странах-членах Европейского Союза - главной проблеме т. н. кризиса суверенной "задолженности" в Европе.

До глобальной катастрофы осталось две недели 2 05.10.2013

Очередное противостояние демократов и республиканцев в США может обернуться новым мировым финансовым кризисом, возможно, даже более сильным, чем в 2008 году. 

Исландия не хочет вступать в ЕС 20.09.2013

Власти Исландии опасаются вступать в Европейский союз. По их мнению, в Европе рискуют повторить ошибки финансового кризиса.

Вашингтонский консультант: Латвия – пример катастрофы, а не истории успеха 19 27.03.2013

Латвия, которую многие называют примером истории успеха, на самом деле переживает тяжелейшую экономическую катастрофу, пишет работающий в Вашингтоне (США) консультант Марк Адоманис.

В Китае появились признаки финансового кризиса 19.03.2013

Не успели развеяться опасения относительно резкого замедления роста второй по величине экономики в мире, как экономисты из финансовой компании Nomura предупредили о появлении в китайской экономике тех же тревожных признаков, которые спровоцировали финансовый кризис 2008 года.

Депутат-единоросс: Россия - спонсор "гигантского финансового кризиса" 29.11.2012

Правительство РФ покупает валюту и ценные бумаги Европы и Америки, помогая иностранным государствам избежать финансового кризиса. Такую точку зрения высказал член комитета Госдумы по бюджету и налогам, член партии "Единая Россия" Евгений Федоров, передает РСН.

Компания Nokia продолжает бороться с кризисом 05.10.2012

Компания Nokia, переживающая сильный финансовый кризис, рассматривает варианты продажи своей штаб-квартиры в финском городе Эспоо.

Мировой финансовый кризис может сыграть позитивную роль для Евразийского союза 18.09.2012

Введение правил Таможенного союза сняло значительную часть барьеров для бизнеса в каждой из стран-участниц ТС. Об этом заявил директор Департамента регулирования международной экономической интеграции Министерства экономического развития и торговли Казахстана Ернар Бакенов 17 сентября в Астане в ходе видеомоста Москва — Астана на тему «Евразийская интеграция: международное и региональное измерение», сообщает корреспондент ИА REX.

Американский экономист: Латвия – пример бесчеловечной ошибки МВФ 3 11.06.2012

Некоторые западные экономисты не согласны с главой Международного валютного фонда Кристин Лагард, которая на прошлой неделе во время официального визита в Латвию, заявила, что нынешняя экономическая политика латвийских властей – это «история успеха», которая может служить вдохновляющим примером для многих европейских лидеров, ведущих борьбу с кризисом в еврозоне.

Премьер: Латвия использовала возможности кризиса 16 12.03.2012

Премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") удовлетворен тем, что Латвия использовала финансовый кризис для проведения важных реформ. При этом он признает, что надо больше заниматься вопросам сплоченности и социальной стабильности.

Конгрессмены не разрешили Б.Обаме повысить лимит госдолга 19.01.2012

Члены палаты представителей Конгресса США проголосовали против предложенного президентом Бараком Обамой повышения лимита государственного долга, передает Associated Press. Против данного решения проголосовали 239 конгрессменов из 415.

Обама: Конгресс ставит под удар американскую экономику 01.12.2011

Экономику США потрясет "сокрушительный удар", если Конгресс не продлит налоговые льготы для рядовых сотрудников, заявил президент страны Барак Обама. По его мнению, Америка еще не полностью восстановилась после финансового кризиса, сообщает агентство Reuters.

Банкир: за 5 лет падут еще несколько банков 4 28.11.2011

Возможно, в течение ближайших 5 лет нескольким коммерческим банкам придется прекратить свою деятельность. Об этом в интервью радио Baltkom 93,9 заявил инвестиционный банкир Prudentia Гирт Рунгайнис. Он добавил, что здесь нет места панике, так как эти банки значительно меньше того же Latvijas Krājbanka.

Главного статистика Греции заподозрили в раздувании кризиса 28.11.2011

В отношении главы греческого статистического агентства Elstat Андреаса Георгиу возбуждено дело, пишет The Financial Times. Его подозревают в намеренном преувеличении размеров финансового кризиса в стране и действии против государственных интересов.

Премьер-министр написал книгу о преодолении финансового кризиса 1 21.05.2011

27 мая премьер-министр Валдис Домбровскис и экономист Андерс Аслунд представят свою книгу "Как Латвия преодолевала финансовый кризис" ("How Latvia Came through the Financial Crises").

"Аль-Каеда" взяла на себя ответственность за мировой финансовый кризис 1 28.11.2008

Один из лидеров "Аль-Каеды" Айман аль-Завахири заявил, что террористическая организация стала косвенным виновником мирового финансового кризиса, сообщает Reuters. В видеообращении, размещенном на исламистских сайтах, он сказал, что кризис вызвали американские военные кампании по ликвидации боевиков "Аль-Каеды" в Афганистане и Ираке, за которые пришлось платить налогоплательщикам.

Google сократит до 10 тысяч сотрудников 25.11.2008

Компания Google намерена сократить до десяти тысяч своих сотрудников, сообщает PC World. Предполагается, что сокращения связаны с финансовым кризисом. Google не комментирует эту информацию.

Еврокомиссия оценила восстановление экономики ЕС в 130 миллиардов евро 20.11.2008

Представитель Министерства экономики Германии в среду заявила агентству France Presse, что Еврокомиссия оценила восстановление пострадавшей от кризиса экономики Евросоюза в 130 миллиардов евро (163 миллиарда долларов).

Американские торнадо Латвии не страшны! 2 06.11.2008

Финансовые новости последних месяцев напоминают сводки из горячих точек планеты. "Огненное кольцо" все ближе и ближе подходит к Латвии, а "снаряды" падают уже совсем рядом. Еще позавчера трещали по швам американские банки и биржи, вчера зашатались европейские, скандинавские, российские... Что будет завтра — простому человеку трудно даже представить. То тут, то там поднимается шквал паники и слухов. Народ охотно на них покупается, а властные структуры грозятся покарать злостных сплетников. Глава Ассоциации коммерческих банков Теодорас Тверийонас объясняет: почему мы должны верить, что 90-е не повторятся, что Америка и Россия от нас далеко, что хранить деньги в чулке — грубый атавизм.

Латвийские и польские гастарбайтеры спешно покидают Ирландию 30.10.2008

Глобальный финансовый кризис и рецессия в экономике заставляют гастарбайтеров из Латвии и других стран Восточной Европы покидать Ирландию, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Великая декомпрессия 28.10.2008

У этого кризиса много имен: сначала он был "проблемой с некачественными ипотечными займами", потом был известен как "кризис ликвидности", затем - "фондовый крах", сейчас говорят о "банковском кризисе".

47% фирм Латвии приготовились терять деньги 23.10.2008

Учитывая сложившуюся сложную экономическую ситуацию, 47,1% предпринимателей Латвии снизили свои прогнозы годовой прибыли, об этом свидетельствует опрос предпринимателей страны, проведенный в рамках подготовки индекса деловой активности Parex index за третий квартал.

В мировом финансовом кризисе могут оказаться виноваты компьютеры 17.10.2008

Продолжаются попытки найти виноватых в кризисе, поразившем мировую финансовую систему. Наблюдатели заговорили о том, что кризис спровоцировали компьютерные программы, осуществляющие автоматическую торговлю активами, пишет британская The Guaridan.

Финансовый кризис не повлияет на интернет-рекламу 09.10.2008

Финансовый кризис станет причиной снижения темпов роста российского рекламного рынка в целом, но на темпах роста рынка интернет-рекламы он не отразится. Последний в текущем году вырастет на 75 процентов, как и годом ранее. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на прогноз рекламного агентства ZenithOptimedia.

В Германии Opel временно прекратит выпуск автомобилей 07.10.2008

На следующей неделе компания Opel намерена временно прекратить выпуск автомобилей на заводе в городе Айзенах (Eisenach), Германия. Об этом сообщает немецкий журнал Auto Motor und Sport.

Папа Римский рассказал о бесполезности денег 06.10.2008

Глобальный финансовый кризис свидетельствует о бесполезности денег и тщетности накопления материальных ценностей, заявил Папа римский Бенедикт XVI. Об этом сообщает The Associated Press. По его словам, "единственной твердыней является слово Божие".

Финансовый кризис нашей страны 02.10.2008

Финансовый кризис – главная тема новостей и газетных передовиц.

Специалист: чтобы пережить кризис, жителям нужно сократить необязательные расходы 22.09.2008

Мировой финансовый кризис в Латвии приведет к тому, что в ближайшее время стоимость кредитов вырастет примерно на 30%, а сами займы станут острым дефицитом, прогнозирует Янис Бразовскис, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/ В интервью газете Бизнес&Балтия Янис Бразовскис рассказал о нынешнем мировом финансовом кризисе и его возможных последстиях для Латвии. BizNews.lv предлагает вырезки из интервью:

Богатые тоже платят 20.08.2008

Вопреки расхожему мнению, по состоятельным людям кризис бьет больнее